Der Untergang (2004)

Release Date: 2004-09-07

Runtime: 2 hours and 36 minutes

Genre(s): Drama, Historie, Kriegsfilm

Language(s): German, Hungarian, Russian

Description

Berlin, April 1945. Während um ihn herum sein Hirngespinst Großdeutschland in Schutt und Asche liegt, deutsche Truppen quasi nur noch auf dem Papier existieren und die Alliierten die Macht übernehmen, hält Adolf Hitler in seinem Bunker Hof. Spielt sich und seinen Vasallen eine Mär vom unaufhörlichen Triumph der arischen Rasse vor, stachelt seine Untergebenen zu weiteren irrwitzigen Feldzügen an und präsentiert einen galoppierenden Realitätsverlust ungeahnten Ausmaßes. Bis auch im Bunker das große Sterben beginnt.

Cast 61
Bruno Ganz - Adolf Hitler
Alexandra Maria Lara - Traudl Junge
Corinna Harfouch - Magda Goebbels
Ulrich Matthes - Joseph Goebbels
Juliane Köhler - Eva Braun
Heino Ferch - Albert Speer
Christian Berkel - Prof. Dr. Ernst-Günter Schenck
Thomas Kretschmann - SS-Gruppenführer Hermann Fegelein
Ulrich Noethen - Reichsführer SS Heinrich Himmler
Birgit Minichmayr - Gerda Christian
Rolf Kanies - General der Infanterie Hans Krebs
Justus von Dohnányi - General der Infanterie Wilhelm Burgdorf
Michael Mendl - General der Artillerie Helmuth Weidling
André Hennicke - SS-Brigadeführer Wilhelm Mohnke
Christian Redl - Generaloberst Alfred Jodl
Götz Otto - SS-Hauptsturmführer Otto Günsche
Thomas Limpinsel - Kammerdiener Heinz Linge
Thomas Thieme - Martin Bormann
Donevan Gunia - Peter Kranz
Matthias Habich - Prof. Dr. Werner Haase
Alexander Held - Walter Hewel
Devid Striesow - Feldwebel Tornow
Dieter Mann - Feldmarschall Wilhelm Keitel
Bettina Redlich - Frl. Constanze Manziarly
Heinrich Schmieder - Rochus Misch
Anna Thalbach - Hanna Reitsch
Dietrich Hollinderbäumer - Ritter Robert von Greim
Ulrike Krumbiegel - Dorothee Kranz
Karl Kranzkowski - Wilhelm Kranz
Thorsten Krohn - Dr. Stumpfegger
Jürgen Tonkel - Erich Kempka
Fabian Busch - Obersturmbannführer Stehr
Christian Hoening - Reichsarzt SS Grawitz
Dirk Borchardt - Panzerkommandant
Elizaveta Boyarskaya - Schwester Erna
Michael Brandner - H. Fritzche
Igor Bubenchikov - Schadle
Martin Butzke - SS-Soldat 1
Dmitriy Bykovskiy-Romashov - Soldat 2
Mathias Gnädinger - Hermann Göring
Bohdan Graczyk - Oberst Clausen
Norbert Heckner - Standesbeamter Wagner
Enno Hesse - Oberleutnant
Julia Jentsch - Hanna Potrowski
Michael Kind - SA-Mann / Ruinenkeller
Elisabeth von Koch - Margarete Lorenz
Konstantin Lukashov - Älterer Soldat
Stefan Mehren - Verwundeter Soldat
Katerina Poladjan - Russische Arzthelferin
Tanja Schleiff - Russische Ärztin
Christian Schmidt - SS-Mann Greifkommando
August Schmölzer - Baur
Jurij Schrader - Dolmetscher
Maria Semenova - Rothaarige Frau
Igor Sergeev - Russischer Soldat
Klaus-Jürgen Steinmann - Offizier 1
Oliver Stritzel - Maschinist Hentschel
Veit Stübner - Obergruppenführer Tellermann
Vsevolod Tsurilo - Russischer Adjutant
Henning Peker - Wachsoldat vor der Wolfsschanze (uncredited)
Dieter Rupp - Mohnke's Adjutant im Bunker (uncredited)
Production 14
Bernd Eichinger - Producer
Christine Rothe - Executive Producer
An Dorthe Braker - Casting
Mila Koudriashova - Publicist
Bettina Bartl - Publicist
Kerstin Böck - Publicist
Yakov Gordin - Location Manager
Svetlana Lukash - Location Manager
Vladimir Plyatskovsky - Location Manager
Oksana Rusalinova - Location Manager
Maxim Volodin - Location Manager
Wolf-Dietrich Brücker - Co-Producer
Doris J. Heinze - Co-Producer
Jörn Klamroth - Co-Producer
Camera 6
Rainer Klausmann - Director of Photography
Marcus Pohlus - Steadicam Operator
Sebastian Meuschel - Steadicam Operator
Tilman Büttner - Steadicam Operator
Jürgen Olczyk - Still Photographer
Carol Burandt von Kameke - First Assistant Camera
Sound 8
Stephan Zacharias - Original Music Composer
Nico Krebs - Sound Designer
Lisa Geffcken-Reinhard - Sound Effects Editor
Norbert Zich - Dolby Consultant
Carsten Richter - Foley
Jörn Poetzl - Foley
Abi Schneider - Sound Re-Recording Mixer
Philipp Sellier - Foley
Art 4
Bernd Lepel - Production Design
Elena Zhukova - Art Direction
Aleksey Filatov - Assistant Art Director
Sergey Fukalov - Assistant Art Director
Costume & Make-Up 5
Claudia Bobsin - Costume Design
Margrit Neufink - Makeup Artist
Waldemar Pokromski - Makeup Artist
Natalya Zamakhina - Costume Supervisor
Andrew Mollo - Other
Directing 3
Oliver Hirschbiegel - Director
Bohdan Graczyk - Assistant Director
Hanus Polak Jr. - Assistant Director
Writing 4
Joachim Fest - Author
Traudl Junge - Author
Melissa Müller - Author
Bernd Eichinger - Screenplay
Editing 2
Hans Funck - Editor
Fabian Schmidt - Dialogue Editor
Crew 9
Irina Melnikova - Property Master
Ekaterina Omakhanova - Property Master
Galina Zaigraeva - Property Master
Natasha Grachova - Special Effects Coordinator
Oleg Korytin - Stunt Coordinator
Christine Jahn - Post Production Supervisor
Sergey Golovkin - Stunts
Tom Tykwer - Thanks
Oskar Roehler - Thanks
Visual Effects 2
Stefanie Stalf - Visual Effects Producer
Thomas Zauner - Visual Effects Supervisor
Lighting 2
Konstantin Kostin - Gaffer
Dirk Eichler - Lighting Technician
NameTracking Since
FrederikBolding 3/1/2017 11:35:44 PM

No reviews available.